Главная » В мире кошек » У кота пропал голос: почему это произошло и как его найти

У кота пропал голос: почему это произошло и как его найти

У кота пропал голос: почему это произошло и как его найти Вы когда-нибудь задумывались о том, что у котика может пропасть голос Так действительно бывает. Сегодня мы расскажем, почему так

Вы когда-нибудь задумывались о том, что у котика может пропасть голос Так действительно бывает. Сегодня мы расскажем, почему так происходит и что делать в такой ситуации ⬇
Основные причины:
Вирусные заболевания (герпесвирусная инфекция или герпес, кальцивироз, хламидиоз, микоплазмоз)
Перенапряжение связок
Механическая травма голосовых связок (прежде всего из-за проглатывания инородных предметов)
Термический ожог
Химический ожог или раздражение слизистой
Опухоли (лимфома, плоскоклеточный рак и не только)
Если у питомца неожиданно пропал голос, стоит понаблюдать за его состоянием (при отсутствии других симптомов, указывающих на тяжёлую болезнь) и, если голос не вернётся, отвезти пушистика к ветеринару.
Если вы обнаружили, что у мурчика застрял инородный предмет, не пытайтесь достать его. Сделать это без успокоительного или наркоза практически невозможно. Крайне велик риск, что котик будет вырываться, сопротивляться, нанесёт травмы себе и вам.
Единственное, что можно сделать, — помочь протолкнуть предмет. Однако не стоит применять силу — лучше просто дать котику съесть что-то.
Если питомец умудрился получить термический ожог — нужно дать ему что-то холодное, например, лёд, немного мороженого или холодный кусочек мяса, и промыть рот. А если ожог химический — незамедлительно везите четвероногого в ветклинику ?
Повторимся: в любом случае обратиться к ветеринару — оптимальный вариант. Врач проведёт диагностику, выполнит необходимые манипуляции и назначит лечение.
Если причина отсутствия у котика голоса — в инфекционном заболевании, есть несколько способов улучшить состояние пушистика (помимо назначенной врачом терапии)
✅ Промывать глаза, нос и рот котика физиологическим раствором несколько раз в день
✅ Купить ароматный корм, который улучшит аппетит пушистика: из-за ринита кот может не чувствовать запаха еды и отказывать от неё
✅ Увлажнить воздух в помещении
А вы когда-нибудь сталкивались с тем, что у пушистика пропал голос В чём было дело, и как удалось помочь питомцу Поделитесь опытом в комментариях!

Источник

Добавить комментарий