Главная » В мире кошек » Питомец съел новогоднее украшение — что делать

Питомец съел новогоднее украшение — что делать

Питомец съел новогоднее украшение — что делать Разбираемся Основной совет — показать питомца ветеринару и наблюдать за состоянием четвероногого. А если появились такие симптомы, как вялость,

Разбираемся
Основной совет — показать питомца ветеринару и наблюдать за состоянием четвероногого. А если появились такие симптомы, как вялость, рвота, затруднённое дыхание или другие, отвезти четвероного к врачу нужно срочно ‍
Кстати, полезно заранее посмотреть, какие ветклиники в вашем районе работают во время новогодних каникул или даже в праздничную ночь. Мы надеемся, что эта информация вам не пригодится, но, как известно, предупреждён — значит, вооружён ?
Чаще всего домашние животные «покушаются» на мишуру и дождик. Всё дело в том, что четвероногим они кажутся съедобными. Пытаться отобрать новогоднее украшение у котика или пёсика можно, только если он его ещё жуёт.
Если уже проглотил, пытаться, например, вызвать рвоту не нужно: многие ветеринары говорят, что это опасно. Может привести к острому гастриту или другим проблемам и только ухудшить состояние питомца. Единственное, что можно сделать, — дать немного (из расчёта 15 мл на 1 кг веса животного) вазелинового масла. Оно поможет избежать травмирования внутренних органов при движении мишуры или дождика.
Если после того, как вы дали «пострадавшему» масло, украшение стало выходить, нужно наблюдать за состоянием питомца. Тянуть за дождик ни в коем случае нельзя: есть риск повредить внутренние органы. Можно дать ещё немного масла. Если вдруг мишура перестала выходить, а котик или пёсик чувствуют себя всё хуже, нужно срочно обратиться к врачу.
Словом, проще встречать Новый год без дождика и мишуры ? Так будет не только безопаснее, но и экологичнее.
А каких правил придерживаетесь вы, чтобы Новый год преподносил только приятные сюрпризы Поделитесь в комментариях!

.

Добавить комментарий