Главная » В мире кошек » 5 способов развлечь кошку, не потратив деньги

5 способов развлечь кошку, не потратив деньги

Если вы чем-то похожи на меня, вы получаете непомерную радость от покупки вещей для своих кошек: разноцветные мячики, домики, когтеточки, лежанки…

К моему большому удивлению, такие бессмысленные расходы на кошек на самом деле не так уж и оправданы. Частенько кошки проявляют гораздо меньший интерес к своим новым устройствам, чем к упаковке из-под них, выходит, кошки – не самые требовательные существа. Даже самые респектабельный пушистик, с удовольствием залезет в пустой пакет или коробку, стащит пробочку от бутылки из-под молока и будет катать ее по полу. В этом их глупое, веселое очарование.

С этой целью я собрала несколько проверенных методов развлечения ваших кошек – без необходимости покупать что-либо.

1. Скрученные бумажные шарики

5 способов развлечь кошку, не потратив деньги

Да, я знаю. Мять кусочки бумаги и швырять это кошке вряд ли будет гламурно или изобретательно. Но чаще всего кошки реагируют на самые простые вещи, к примеру, наш кот Ес вообще не признает другие мячики, зато бумажные, как собака, приносит в зумах, чтобы снова кинули.

Поэкспериментируйте с мячами разных размеров, пока не подберете с котом идеальный вариант.

2. Игрушка, сделанная из старого носка

5 способов развлечь кошку, не потратив деньги

Найдите себе старый носок из плотной ткани – котам будет труднее выпотрошить более толстый носок – и насыпьте внутрь пару щепоток кошачьей мяты. Набейте носок старым синтепоном (если есть) или мятой бумагой (кошки любят шуршание). Зашейте его или просто завяжите, если вам лень. Если не лень, к "мышке" можно пришить ушки и хвост.

Теперь сядьте и смотрите, как ваш маленький монстр отправит эту штуку в небытие!

3. Воздушные шары

5 способов развлечь кошку, не потратив деньги

Вы, наверное, уже знаете, кошки любят вещи, которые болтаются и качаются над их головами, можно сделать очень занимательную игрушку, учитывая этот факт.

Возьмите воздушный шарик с гелием, кстати, его не обязательно покупать специально для кота, если у вас есть дети, шарики в доме бывают часто, еще можно раздобыть бесплатный шарик в торговом центре, у нас, например, их часто раздают во время распродаж.

Привяжите к концу веревки шарики что-нибудь достаточно легкое, чтобы его можно было поднять в воздух, к примеру, смятый бумажный шарик и первого пункта. Дайте кошке ее новую игрушку и наблюдайте, как она резвится.

Важный совет: не оставляйте животных рядом с такой игрушкой без присмотра, они могут запутаться в ленте и испугаться.

4. Место на окне + кошачий телевизор

5 способов развлечь кошку, не потратив деньги

Я уже писала о том, что для котов окно – своеобразный телевизор, в котором нонстопом показывают интересную передачу. Чтобы питомцу было удобно, соорудите ему на окне лежанку, например из старого пледа или одеяла.

После того, как место обустроено, повесьте кормушку для птиц на улицу (ее можно сделать из пластиковой бутылки), чтобы котенок мог видеть ее из окна – и бац! Бесконечные часы кошачьих развлечений.

6. Веревка из сизаля или джута

5 способов развлечь кошку, не потратив деньги

Веревка из сизаля – это прекрасный материал, для затачивания когтей, которым обвивают многие кошачьи деревья и когтеточки. Вместо того, чтобы покупать столбики для кошек, приобретите большой моток веревки из сизаля или джута, можно найти в строительном или хозяйственном магазине, там такие веревки стоят дешевле всего.

Плотно оберните веревку вокруг ножек столов. Престо! Мгновенная (и не слишком убогая) комбинация для кошачьего лазанья / когтеточки. Плюс в том, что когда веревка истреплется, можно будет снять ее и намотать новую.

5 способов развлечь кошку, не потратив деньги

И вот они, 5 способов развлечь своих кошек, не потратившись. Помните, кошки любят вас не за богатство или отличные подарки, они просто любят и хотят проводить с вами больше времени.

Фактически, они хотят, чтобы вы вообще перестали покупать им вещи. Говорят, хоть раз побалуй себя! Продолжай делать покупки в Интернете! Наполни дом пустыми коробками и пакетами! И просто… оставьте их.

А вы мастерите игрушки для кошек или покупаете? Расскажите в комментариях!

5 способов развлечь кошку, не потратив деньги

Читайте также:

Источник

Добавить комментарий