Главная » Разное » Как сделать новогодние праздники безопасными для ваших питомцев

Как сделать новогодние праздники безопасными для ваших питомцев

Все с нетерпением ждут этого замечательного праздника, отправляются на шопинг за подарками и праздничной мишурой, выбирают елку и всей семьей ее наряжают. В канун Нового Года из-за суеты мы часто забываем о своих братьях меньших.

Не стоит забывать и о детях, которые больше всех нуждаются в чудесах. Чтобы сделать праздник по-настоящему незабываемым, приготовьте не только подарки, но и видео поздравление Деда Мороза, в котором добрый бородатый старик будет обращаться к ребенку лично. Называя ребенка по имени, зимний дедушка похвалит малыша за его успехи и даст полезные советы на будущий год. Вооружившись таким подарком, вы можете быть уверены, что ребенок получит от праздника максимум эмоций.

Помимо поздравлений, стоит позаботиться и о безопасности всех учленов семьи, в том числе хвостатых и пушистых. Чтобы никакие досадные происшествия не омрачили праздник в вашем доме.

На что следует обратить внимание

Хозяева расслабляются в ожидании празднования, а вот ветеринарные клиники отнюдь нет. Опытные врачи знают, что после 31 декабря количество обращений по поводу травматизма животных в разы возрастает.

поздравление на видео от Деда МорозаДовольно серьезную опасность несет в себе дождик, серпантин, конфетти. В подавляющем большинстве случаев жертвами оказываются кошки. В этом случае подводит их охотничий инстинкт – достаточно малейшего сквозняка, и вот дождик зашевелился, и кошка набрасывается на него. Проглотив маленький кусочек, она уже не способна остановиться. Попадая в пищевод, дождик не только его забивает, но и способен, словно кусок проволоки разрезать нежную оболочку желудка и кишечника. Признаком может служить то, что кошка становится малоподвижной, у нее наблюдаются позывы к рвоте. Нужно срочно дать животному вазелиновое и касторовое масло, а также специальные пробиотики. Если в течение 24 часов улучшение не наступает, необходимо срочно обратиться к ветеринару.

Салюты, хлопушки, фейерверки доставляют массу удовольствия маленьким и взрослым. Но, к сожалению, в эти моменты мы забываем о своих питомцах. Подавляющее большинство кроликов, собак и котов безумно боятся резких хлопков, взрывов, не переносят запаха горящих петард. В панике они пытаются забиться в самый дальний угол, но иногда к несчастью входная дверь бывает открыта, и тогда любимец семьи со всех ног мчится на улицу, пытаясь там найти спасение.

Увы, но большая часть таких животных, пропадает навсегда и в скором времени погибает на улице. Поэтому перед праздником стоит одеть животному ошейник, на котором будет закреплен жетон с адресом. Лучше не баловаться пиротехникой в домашних условиях, а если встреча Нового Года проходит на улице, не брать животное с собой, оставив его дома.

Небезопасно как для самих животных, так и для праздничных блюд оставлять их один на один. Это как минимум грозит испорченным ужином и настроением, а для питомца – перееданием. К тому же существуют блюда и продукты, токсичные для братьев наших меньших. К ним можно отнести разнообразные сладости, острую пищу, да и любая непривычная еда может вызвать расстройство у животного. Ярким примером может служить шоколад, который для нас является излюбленным лакомством, а для домашних питомцев токсичен и может привести к летальному исходу.

Елка также может стать центром внимания для кошек и собак. Большая собака может ее попросту опрокинуть. Игрушки разобьются, а животное может довольно серьезно поранить лапы. Поэтому перед установкой дерева нужно продумать, как сделать это безопасно. Желательно ель обрызгать специальным спреем, отпугивающим собак и кошек, чтобы у животных не возникало желания грызть ветви или новогоднюю гирлянду.

Во власти каждого хозяина сделать этот светлый праздник для своего питомца счастливым и безопасным.

Добавить комментарий