Главная » В мире кошек » Чувствуют ли кошки одиночество?

Чувствуют ли кошки одиночество?

Мы с Вами совсем недавно говорили о том, как сильно некоторые пушистики скучают в отсутствии хозяина, но одно дело скучать по любимому человеку и совсем другое скучать в принципе, из-за отсутствия общения. Возникает вполне резонный вопрос: "Страдают ли кошки от одиночества?" Давайте попробуем разобраться!

Чувствуют ли кошки одиночество?

Все зависит от характера

У каждой кошки свой характер, в этом они схожи с нами. Есть люди, которые остро нуждаются в компании и просто не могут проводить время в одиночестве, другим напротив, очень даже комфортно наедине с собой. Вот и у кошек также, одни нуждаются в компании, другие – нет.

Зоопсихологи утверждают, что мурлыки все-таки чувствуют одиночество не так остро, как люди. У кошек это чувство ситуативно, ведь по натуре кошки не стайные животные, но они также нуждаются в социальной и эмоциональной активности. Так что, да, питомцы бывает одиноко, но не в таком смысле, как нам с Вами.

Чувствуют ли кошки одиночество?

Как понять, что питомцу одиноко?

  • Отказ от еды в Ваше отсутствие
  • Непрерывные жалобные крики (об этом могут поведать соседи)
  • Навязчивое вылизывание

Я уже говорила об этом ранее, но все-таки повторюсь: как-то видела передачу о коте, который страдал от одиночества, пока хозяева были на работе. Он так часто вылизывал себе бок, что образовалась проплешина. Физически кот был здоров, а причиной вылизывания было одиночество. Хозяйка стала брать его в офис, кот повеселел и оброс новой шерсткой:)

  • Кот всюду следует за Вами и встречает с работы
    С одной стороны это может означать, что малыш скучал именно по Вам и так выражает любовь, с другой, он мог соскучиться по общению в принципе, особенно если был весь день один.

Чувствуют ли кошки одиночество?

Как помочь питомцу скрасить одиночество?

Не спешите заводить еще одного питомца, да, компания – это хорошо, но, как сказано выше, не все кошки остро в ней нуждаются. Более того, у некоторых пушистиков появление нового члена семьи только вызовет стресс.

Что же тогда делать? Все просто – уделяйте коту побольше внимания, тогда он не будет страдать от одиночества. Причем, кошки быстро устают от игр и активностей, им достаточно 10-15 минут в день, каждый хозяин вполне может выделить столько времени на котика. Достаточно поиграть немного с питомцем вечером, и он будет счастлив на протяжении целого дня.

Чувствуют ли кошки одиночество?

Источник

Добавить комментарий