Главная » В мире кошек » Правда ли, что кошки видят потусторонний мир?

Правда ли, что кошки видят потусторонний мир?

Ваш кот внезапно замер на месте и уставился в одну точку, вот только там ничего нет. А может, он сорвался с места и начал носиться по комнате так, будто за ним кто-то гонится. Знакомая история, правда?

Каждый хозяин сталкивался с подобным поведением питомца хотя бы раз. Одни находят этому вполне рациональное объяснение, другие убеждены, что это мистика. Сегодня поговорим о том, правда ли что кошки видят призраков?

Правда ли, что кошки видят потусторонний мир?

Почему люди верят, что кошки видят призраков?

Мы ни раз говорили о том, что ни с одним животным не связано столько мифов, легенд и мистики, сколько с кошками. Им поклонялись и почитали, их боялись и истребляли, пока, наконец, они не стали самым популярным домашним питомцев в мире.

Во многих религиях и культурах верили, что кошки, подобно неким стражам, существуют в двух мирах одновременно, они странно ведут себя в моменты общения с потусторонним.

Так, например, египтяне верили, что кошки с помощью свечения глаз связываются с богиней Баст. А наши предки были уверены, что коты общаются с домовыми, именно поэтому их впускали в дом первыми, чтобы подружились с духом дома.

Некоторые люди и сейчас уверены, коты могут видеть духи умерших людей и общаться с ними.

Правда ли, что кошки видят потусторонний мир?

Что же в поведении котов заставляет людей думать, что они общаются с миром духов?

  • Ночной образ жизни животных с древних времен наталкивал человека на мысли о мистических силах, которыми наделены кошки.
  • Тот факт, что у кошек светятся глаза, человек не мог объяснить долгое время, вот и придумывал самые разные теории и легенды.
  • Очень часто кошки смотрят в одну точку, замирая на месте и сидя так долгое время.
  • Иногда кошка, словно взбесившись начинает носиться по дому, словно за ней кто-то гонится, но преследователя нет.
  • Иногда питомец внезапно пугается, начинает кричать, выгибает спину и даже шипит. Но опять же, никого рядом нет, разве что испуганный хозяин.
  • Некоторые кошки обходят определенное место или комнату в доме.

Правда ли, что кошки видят потусторонний мир?

У моей подруги по школе был большой черный кот, он до одури боялся туалета. Во все комнаты в квартире входил спокойно, но в туалет – никогда. Если силой затащить его в туалет, впадал в панику, начинал царапаться, убегал и долго не выходил из-под кровати. Лоток ему в коридоре ставили. С чем связан такой страх никто не понимал.

Правда ли, что кошки видят потусторонний мир?

Рациональные объяснения странному поведению кошек

Если Ваш питомец ведет себя странно, не спешите вызывать охотников за приведениями, всему можно найти объяснение.

1. Кошки видят то, чего не видим мы

Не в смысле потустороннего мира, а в самом прямом смысле. Исследования 2014 года показали удивительный факт: глаза кошек и собак обладают ультрафиолетовым зрением. Это значит, что кошки видят мир иначе, именно поэтому они могут реагировать на то, что человек просто не видит.

2. Кошки вообще видят мир иначе

У кошек высокая острота зрения, они способны видеть даже в очень темных помещениях, они видят меньше цветов, чем мы, зато различают 25 оттенков серого, они способны заметить движение на расстоянии до 500 м, правда, не смогут определить что именно движется.

Возможно, когда Ваш питомец неожиданно замер и смотрит в никуда, он просто увидел пылинки, летающие в лучах солнца, или отблеск света, а Вы не обратили внимания. А странная беготня может быть охотой на муху или солнечного зайчика.

Правда ли, что кошки видят потусторонний мир?

3. У кошек очень острый слух

Не забывайте, что кошки все-таки хищники, они охотятся в темноте и часто полагаются на слух, поэтому он у них очень острый.

Возможно, когда питомец неожиданного замирает на месте, он просто прислушивается, пытаясь определить источник необычного звука и смотрит в сторону, откуда идет шум. Вы можете просто не слышать звук, который вызывает беспокойство животного.

Правда ли, что кошки видят потусторонний мир?

Источник

Добавить комментарий