Главная » В мире кошек » Кошачья память как устройство хитрого существа

Кошачья память как устройство хитрого существа

DSC_0073Добро дня дорогие читатели блога ”Вислоухое мяу”. Случайно наткнулась на очень интересную статью, написанную блогером SESTRATKв которой очень интересно и подробно расписывается устройство и функционирование памяти у кошек. С огромным удовольствием делюсь ею с вами.

Вчера мне почему-то вспомнился один из первых споров в ЖЖ по поводу кошек. Я спорила с дамой о наказаниях для кошек. Дама считала, что кошки понимают человеческую речь, а еще понимают за что она их наказывает, когда придя домой, она обнаруживает лужу или разбитый цветочный горшок. Она яростно пыталась доказать мне, что у кошки память не как у золотой рыбки, и она помнит все, что сделала за день, поэтому она прекрасно понимает, когда пришедшая через 12 часов хозяйка, охаживает ее полотенцем за разбитый еще с утра горшок.
Я же тщетно пыталась доказать, что наказание (если уж оно применяется) должно быть осуществлено во время или через несколько секунд после акта нежелательного поведения. И да, это связано с кошачьей памятью, которая действительно не такая, как у золотой рыбки, но и не такая, как у человека.

Дело в том, что кошка действительно не понимает, что из ее действий является нежелательным поведением. У нее в мозгу в принципе нет такого понятия. Кошка устроена так, что любое ее поведение служит какой-либо цели. В мире кошек не бывает хрупких хрустальных ваз, дорогого постельного белья или кожаных диванов, которые можно испортить. Тот мир, для которого они созданы, это природа.. там никто не треснет по ушам, если ты точишь когти о дерево, ешь траву и листочки растений или писаешь там, где тебе показалось удобнее и безопаснее. Там нет хозяев, которые могут оценить поведение и вынести за него наказание.
Именно поэтому мы и не опираемся в воспитании на память или разум кошки. Они не приспособлены делать такие сложные выводы, как умеет делать человек. При воспитании кошки мы должны всего лишь закреплять в ее мозгу условные рефлексы, то есть делать так, чтобы определенный предмет соответствовал определенной реакции.

К примеру, растение в цветочном горшке, которое кошка пытается кушать, должно ассоциироваться с чем-то невкусным, поэтому мы можем попшикать его специальным горьким спреем. А когтеточка должна ассоциироваться с чем-то приятным, поэтому производители часто натирают когтеточки кошачьей мятой, чтобы новый предмет привлек кошку и оставил о себе приятные впечатления. Эти впечатления закрепляются на подсознательном уровне. Кошка смотри на предмет и она тут-же получает ассоциацию — приятный это предмет или нет, безопасный или не очень.. Это работает почти также, как простейшие условные рефлексы у людей.

В детстве мы еще не знаем, что если от молока идет пар, то оно горячее и надо на него подуть.. но жизненный опыт однажды заставляет нас хлебнуть такого молока и мы уже на всю жизнь запоминаем последовательность действий и реакций. В 30 лет нам уже не надо строить сложную цепочку умозаключений в голове о том, что от молока идет пар, значит молоко горячее, надо подуть. Если мы видим пар, мы уже машинально дуем. Таким образом мы осуществляем множество бессознательных действий. Мозг кошки развит таким образом, что он работает именно по принципу вот этих бессознательных действий. Она видит предмет и реагирует.DSC_0437

Вообще, первый контакт с новой вещью или человеком у кошки обычно самый важный. Именно поэтому я так много пишу о том, как правильно знакомить кошек друг с другом, с новыми людьми, детьми, вещами. Ведь если первый контакт будет негативным, то очень сложно будет убедить животное, что объект является безопасным. На подкорку уже запишется реакция на этот объект и чтобы стереть ее и переписать, понадобятся недели, месяцы, а может даже годы. Кошки очень хорошо запоминают события, которые окрашены яркими маркерами боли, страха или удовольствия. Дело в том, что мозг кошки запоминает только определенное количество событий, которые требуются для безопасности и комфортной жизни. Она не запоминает целые дни, как мы, она запоминает то, что пригодится ей в будущем.

К примеру, кошка которая уже растила котят, следующий свой помет будет растить еще лучше, так как она накопила нужный опыт. Кошка быстро и четко запоминает, где стоит ее лоток, где стоят миски с едой и водой, где хозяин хранит вкусняшки. Но кошка не помнит в какой куртке ходит хозяйка, не помнит первой вашей встречи, не помнит гостей, которые приходили раз или два и не произвели на нее никаких впечатлений. Зато кошка прекрасно запомнит того гостя, который нечаянно наступил ей на хвост. И не удивляйтесь, если при следующем визите она нападет на него с шипением.
Что говорить, кошка даже не помнит своих братьев, сестер, маму и собственных котят, если их разлучают на какое-то время. Все это потому, что в природе для кошки мама, брат, сват — все они не родственники, а конкуренты за ресурсы и территорию. И кошка с ними не намерена делиться, иначе ей не выжить. А вот цвет кофточки ее любимой хозяйки никак не повлияет на безопасность, выживаемость и комфорт — поэтому кошка его и не помнит, это попросту не важно.

Считается, что объем памяти кошки значительно меньше, чем объем памяти человека, но использует она свою память намного искуснее. Помните, как говорил знаменитый Шерлок Холмс? «Мне не нужно знать вертится солнце вокруг земли или земля вокруг солнца, потому что это не пригодится мне для работы, это лишняя информация, которая только занимает место». Кошки действуют по принципу Шерлока Холмса. Вся информация, что не пригодится кошке для выживания, подлежит жесткой фильтрации и мгновенно забывается. Зато все, что нужно для жизни, хранится в «чертогах разума» (эх, я явно Шерлока пересмотрела). И кошка, при виде определенного предмета, моментально извлекает из своих «чертогов» все то, что связано с ним и молниеносно реагирует. Человеку же, в отличие от кошки, дана такая радость, как добровольное воспроизведение воспоминаний. То есть, мы можем вспоминать моменты, проведенные с мамой, и как-бы смотреть у себя в голове фильм. Кошка так не может. Она живет здесь и сейчас, она прореагирует на свою маму, только когда ее увидит, только она вряд ли вообще вспомнит, что эта чужая кошка когда-то ее выкормила и вырастила..

источник на оригинал

http://u.to/LKNQ

Добавить комментарий