Главная » В мире кошек » Две кошки в доме: Веселая жизнь без ссор

Две кошки в доме: Веселая жизнь без ссор

Правда ли, что лучше иметь две кошки, чем однуВопреки мифу о том, что кошки – одиночки по своему поведению, в большинстве своем они хорошо ладят с другими кошками. В этой статье раскрываются причины, по которым стоит заводить больше одной кошки, и даются советы, как это лучше организовать.

 Хотя кошки и охотятся в одиночку, это не означает, что они хотят жить в одиночестве. Некоторые ошибочно полагают, что кошки по природе одиночки, им достаточно общества самих себя, и они предпочитают держаться в стороне от сородичей. По этой причине многие кошки якобы обречены на одинокую жизнь без тех преимуществ, которые дает жизнь в обществе других представителей своего вида.

Кошки, в большинстве своем, общительны и любят находиться в компании других кошек, особенно это касается слученных пар. Так, кошки, которые изначально не знали друг друга, после постепенного знакомства часто становятся лучшими друзьями. Другим просто нравится находиться вместе в одной комнате.

Три причины, почему стоит заводить более одной кошки

1. Кошки разгоняют друг другу скуку

Практически каждый день кошек оставляют долгими часами одних, пока их любимый хозяин трудится. При этом уменьшается их умственная и физическая активность. Одиночки могут впасть в скуку или депрессию, превратиться в праздных лежебок или, наоборот, начать создавать проблемы беспокойным поведением. Жизнь в компании друга или друзей будет проходить увлекательно для всех. Они смогут играть, обниматься или просто находиться вместе в одной комнате.Правда ли, что лучше иметь две кошки, чем одну 2

2. Котята развлекают друг друга и учат жизни

Котята, по своей природе, маленькие неугомонные машины. Каждый человек и каждая вещь в их мирке становятся целью для преследования, атак и игр. Человек не может все свое время тратить на игры с этими маленькими озорниками. Готовое отличное решение – завести несколько котят, так они будут заняты друг другом и будут развлекать друг друга.
Помимо того, что молодняк не будет сидеть без дела, через совместные игры он также будет усваивать ценные уроки жизни. Игры развивают социальные и охотничьи навыки, а также помогают котятам понимать и устанавливать границы. Одновременно с этим совместные игры укрепляют мускулатуру и развивают координацию.
Кроме того, наблюдение за игрой котят – неиссякаемый источник развлечения для всех членов семьи.два вислоухих

3. Заводя еще одну кошку, вы, тем самым, спасаете ей жизнь

Приводя в дом кошек, которые уже успели стать друзьями, либо заводя нового потенциального друга уже живущему у вас питомцу, вы спасаете жизни. Каждый раз, когда из приюта забирают кошку, на ее место попадает новая, которая тоже жаждет попасть в новый дом. Забрав кошку к себе, вы освобождаете место для других.

Кошки разгоняют друг другу скуку

Если вы собираетесь завести еще одну кошку, держите в голове следующие пункты:

1. Старайтесь брать котят из одного помета

В идеале, лучше всего взять котят от одной кошки, которые уже привыкли к компании друг друга. Поскольку они знакомы с самого рождения, то они обычно устраиваются в новом доме без раздоров и ссор.

2. Заводите кошек, привязанных друг к другу

Ситуация не будет столь напряженной, если вы заведете взрослых кошек, которые уже сдружились между собой, нежели приведете домой к вашей любимице незнакомую ей кошку. Одним из положительных моментов при выборе подобных сложившихся пар является их быстрое привыкание к новому дому с наименьшим беспокойством. Никогда не разделяйте устоявшиеся пары, иначе они будут скучать. Ведь это такое душераздирающее зрелище, когда ваша кошечка тоскует по лучшему другу.

3. Знакомьте кошек друг с другом постепенно

Не секрет, что подружить котят намного проще, чем взрослых кошек. Из-за того, что у кошек развит инстинкт защиты своего участка, на признание в своем доме незнакомой кошки у них уходит некоторое время. Всегда держите незнакомых друг с другом кошек по отдельности и знакомьте их постепенно. Объединение пройдет наиболее успешно, если вы будете знакомить их неспешно и осторожно. Чтобы по максимуму избежать стрессовых ситуаций, вам придется потратить месяц, а то и больше, на знакомство кошек друг с другом.

4. Заводите кошек одного возраста и темперамента

Очень хорошо срабатывает вариант знакомства кошек одного возраста и темперамента. Если вы принесете в дом, где живет взрослая кошка, маленького котенка, то проблем со знакомством не избежать. Котенок захочет беспрерывно играть с взрослой кошкой, которая бы не прочь вздремнуть на окошке.
Вы должны знать темперамент ваших кошек, ведь активные кошки плохо совместимы с ленивыми.

5. Некоторые кошки не любят других кошек

Не всем кошкам нравится жить с представителями своего вида. Некоторые взрослые кошки, которые провели всю свою жизнь в качестве единственного любимца в доме, не смогут приспособиться к совместной жизни с сородичами. Они чувствуют себя царями и королевами семей, и их не заставишь делить свой дом и любимого человека с другой кошкой. Попытка завести нового питомца в таком случае может плохо кончиться, создав непрерывные стрессы как для кошек, так и для людей.
Другие же, если их знакомить с новичком постепенно, примут его как члена своей семьи.

Добавить комментарий