Главная » В мире кошек » Удивительные факты про кошачьи глаза

Удивительные факты про кошачьи глаза

Удивительные факты про кошачьи глазаНет сомнений в том, что кошачьи глаза действительно красивы. Но задумывались ли вы когда-нибудь о том, как они устроены? Что именно видит ваша кошка? Отличается ли кошачье зрительное восприятие от человеческого? В этой статье вы найдете ответы на эти и другие вопросы.

1. Что видят кошки?

Полагается, что у кошек, как и у людей, бинокулярное зрение (другими словами, изображения, получаемые каждым глазом в отдельности, перекрываются), и они, подобно людям, способны видеть в трех измерениях.
Кошачье зрение также очень четкое. Представьте себе, кошка может перепрыгнуть расстояние, превышающее размер ее тела в 10 раз, и приземлиться точно в заданной точке. Такое действие требует не только удивительного баланса, но и потрясающего зрения.

2. Могут ли кошки видеть в темноте лучше людей?

Могут ли кошки видеть в темноте лучше людей

Да. У кошек, как и людей, на сетчатке глаза находятся палочки и колбочки. Колбочки используются для восприятия цветовых оттенков в дневное время, а палочки – для ночного зрения. У кошек отношение палочек к колбочкам намного больше, чем у людей, поэтому в темноте они могут видеть лучше.
На дне кошачьих глаз позади сетчатки имеется отражательная оболочка (тапетум), которая создает поразительный эффект свечения в темноте. Свет, попадающий в глаза кошке, отражается от тапетума и вторично проходит через сетчатку, отчего светочувствительность кошачьего глаза усиливается. По этой причине кошки видят в условиях слабой освещенности намного лучше нас.

3. Видят ли кошки в цвете?

В научном мире на этот счет существуют определенные разногласия. Некоторые научные опыты показали, что кошки реагировали на цвета в синих, зеленых, пурпурных и желтых тонах, поэтому предполагается, что кошки могут их воспринимать именно как цвета. Они не проявили никакой реакции на оттенки красного, коричневого и оранжевого. Вероятно, они видят эти цвета как оттенки серого. Из этого сделан вывод, что кошки не различают столько цветовых оттенков, сколько люди.

4. В чем различие между человеческим зрачком и кошачьим?

Человеческий зрачок имеет круглую форму, а кошачий – эллиптическую. Эллиптический зрачок расширяется и сужается быстрее, нежели круглый. Отсюда следует, что кошачьи глаза могут быстрее реагировать на изменения в освещении, чем наши. Кроме того, зрачки кошки намного больше человеческих, что позволяет лучше видеть в условиях плохой освещенности, опять-таки доказывая превосходное ночное зрение кошек.

5. Как цвет глаз отражается на поведении кошек?

Цвет глаз обычно передается по наследству. Все котята рождаются с голубыми глазами. Цвет глаз меняется на «взрослый», когда они достигают месячного возраста. У многих кошек глаза имеют зеленый или янтарный оттенок. Голубые глаза обычно можно встретить у белых или сиамских кошек. Белые голубоглазые кошки, как правило, глухие. Это объясняется тем, что ген, вызывающий глухоту, связан с генами, отвечающими за белый мех и голубые глаза. Белые кошки с разным цветом глаз (например, один голубой, другой желтый) могут не слышать на ухо, расположенное со стороны голубого глаза.

Напоследок забавное видео на котором показаны шальные глаза кошки скоттиш-фолд)))

Добавить комментарий