Кошка и ребенок

Кошка и ребенокПеред многими родителями часто встает вопрос: можно ли завести в доме кошку, если есть маленькие дети? Ответить на этот вопрос можно по-разному. В любом случае, придется взвесить все аргументы и сделать вывод самим. Давайте порассуждаем.

Не нужно думать, что кошка – это какая-то игрушка, не требующая к себе заботы и внимания.

Она требует ухода. Нужно вовремя её покормить, следить за здоровьем, погулять с ней, поиграть, приласкать. При ином обращении у животного может появиться ревность к маленькому ребенку, ведь ему уделяется больше внимания. Ну а кошачья ревность может проявиться по-разному.

Безусловно, малыш очень любопытен, ведь он познаёт окружающий мир. Ему, конечно, захочется потрепать пушистую кошку, ухватить её за хвост. Чаще всего кошки относятся к такому поведению детей снисходительно или просто прячутся,каким-то образом они чувствуют несмышленого человечка, взрослым они бы не простили такого обращения с собой. Но всё же нельзя предугадать, как может повести себя животное, ведь и его терпению есть предел.

Кроме всего этого, если за животным неправильно ухаживать, оно может стать распространителем какой-либо инфекции.Чтобы с этим не возникло проблем, тщательно соблюдайте все нормы гигиены, следите за состоянием кошки.

Но всё не так страшно. Многое зависит от поведения взрослых людей. Если вы сами заботливо ухаживаете за своим питомцем, любите кошку как члена семьи, то и для вашего ребенка она может стать близким другом. Благодаря ей, ребенок сможет познавать иных живых существ. Подрастая, ребенок сможет так же, как и вы ухаживать за питомцем, что прививает большую ответственность. Со временем между ними возникнет полное взаимопонимание, задача взрослых – контролировать их дружбу.

Добавить комментарий