Главная » В мире кошек » ТОП-5 незаменимых летних принадлежностей для кошек

ТОП-5 незаменимых летних принадлежностей для кошек

Лето в самом разгаре, в этом году оно по-настоящему солнечное и жаркое, такая погода непривычна не только для нас с вами, но и для наших пушистых друзей. Сегодня расскажу о том, какие вещи могут стать незаменимыми для домашних котиков в летний период.

5. Специальные сетки и ограничители на окна

ТОП-5 незаменимых летних принадлежностей для кошек

Вот такая лежанка для кошек стоит у меня на окне, котам нравится (фото автора)

ТОП-5 незаменимых летних принадлежностей для кошек

У Ёса свое представление о том, как тут нужно спать

ТОП-5 незаменимых летних принадлежностей для кошек

А так мы спим в жаруВот такая лежанка для кошек стоит у меня на окне, котам нравится (фото автора)

Как только погода становится теплее, кошачий интерес к происходящему за окном резко возрастает: шелест листвы, всевозможные птички, шум ветра. И, конечно, в жару нам хочется чаще проветривать она, открывая их нараспашку, но нужно позаботиться о безопасности питомца.

Кошки могут потерять равновесие, особенно если они спят, и упасть из окна, это особенно опасно, если вы живете на верхних этажах.

Такие сетки важны, даже если вы живете не на верхнем этаже, поскольку открытое окно – это возможность для домашнего кота отправиться в приключение на улице, где он может столкнуться с опасностями, такими как автомобили, уличные животные и просто жестокие люди. Если ваш котик полностью домашний, его лучше оградить от сомнительных прогулок.

В отличие от обычных москитных сеток, антикошки более прочные, они смогут выдержать вес кошки, тем самым сохраняя безопасность питомца.

Если такая москитная сетка для вас не вариант (я, к примеру, просто не люблю москитные сетки), просто не открывайте окна настежь, а при проветривании используйте ограничители, чтобы ваши любопытные друзья не могли пролезть в ширину открытого окна.

Также на окне можно оборудовать спальное место для котика, так ему комфортнее будет следить за происходящим в мире. У меня на окне стоит лежанка, которую я связала из трикотажной пряжи, а еще мне очень нравится идея с подвесным гамаком: и коту комфортно, и место на подоконнике свободно.

4. Шлейка для кошек

ТОП-5 незаменимых летних принадлежностей для кошек

Мы не гуляем с Ричи постоянно, но несколько раз брали его на уличные съемки, ему было очень интересно гулять на поводке, осматривая окрестности (фото автора)Мы не гуляем с Ричи постоянно, но несколько раз брали его на уличные съемки, ему было очень интересно гулять на поводке, осматривая окрестности (фото автора)

Некоторым кошкам действительно нравится гулять на свежем воздухе, а шлейки для кошек сделают прогулки безопаснее.

Безусловно, сначала вы потратите некоторое время на приучение кошки к приключениям, но в последнее время я вижу все больше людей, гуляющих с питомцами. Особенно любят гулять с хозяином кошки крупных пород, такие как бенгалы, мейн-куны или норвежские лесные кошки.

Способность выходить на улицу зависит от характера вашего кота. Если у вас любопытная Варвара, которая хочет встретиться со всеми, кого видит на улице, или бесстрашный парень, желающий покорить мир, то они идеально подойдут для приучения к шлейке. Однако, если у вас застенчивый кошачий ребенок или пожилой питомец со слабым здоровьем, им комфортнее будет в привычной домашней среде.

Приучение к шлейке – отдельная наука, я писала об этом в одной из стайте, дам ссылку на нее в конце.

Также, если котик регулярно посещает улицу, обязательно делайте ему прививки от бешенства, чтобы максимально обезопасить питомца.

3. Профилактика блох и клешей для кошек

ТОП-5 незаменимых летних принадлежностей для кошек

Пушистики любят гулять на природе, но это может быть опасно (фото https://pixabay.com/)Пушистики любят гулять на природе, но это может быть опасно (фото https://pixabay.com/)

Блохи и клещи определенно раздражают сами по себе, но они также могут вызывать серьезные заболевания у домашних животных.

Блохи могут переносить ленточных червей и даже чуму, а клещи хорошо известны как распространители болезни Лайма, эрлихиоза и пятнистой лихорадки.

Знаю это не понаслышке, 2 года назад меня укусил в парке клещ, зараженный болезнью Лайма, пришлось пропить курс антибиотиков и сделать укол иммуноглобулина.

Профилактика от паразитов летом одинаково важна, как для домашних, так и для уличных кошек, даже если они вообще не бывают на улице, насекомых мы можем сами принести в дом на одежде.

Профилактическую обработку от паразитов рекомендуют проходить раз в 4 месяца. Мы используем таблетки, поскольку у нас 2 кота, они постоянно вылизывают друг друга, и капли на холку для нас не вариант.

2. Пуходерка для кошек

ТОП-5 незаменимых летних принадлежностей для кошек

не все коты любят причесываться, но для красивой шубки надо (фото https://pixabay.com/)не все коты любят причесываться, но для красивой шубки надо (фото https://pixabay.com/)

Еще один незаменимый аксессуар для летних кошачьих принадлежностей – хорошая пуходерка для кошек.

Кошки с длинной шерстью очень склонны к образованию калтунов, если их не вычесывать регулярно. У кошек с более короткой шерстью нет такой проблемы, но многим нравится, когда их расчесывают, и это помогает с линькой, особенно в теплые месяцы.

Даже если ваша кошка не линяет, расчесывание удаляет распущенные волоски или подшерсток и сохраняет шерсть блестящей и в хорошем состоянии.

1. Фонтанчик для питья

В жаркие для кошке особенно нужны тень и прохладная пресная вода, которая всегда должна быть в свободном доступе.

Фонтан для кошек – отличное дополнение, чтобы вода оставалась свежей и прохладной в течение всего дня.

С этими пятью летними предметами первой необходимости вы и ваш пушистый друг будете полностью готовы к жаркому сезону.

А что незаменимо для вашей кошки летом? Пишите в комментариях!

Читайте также: Как приучить кошку к прогулкам и шлейке?

ТОП-5 незаменимых летних принадлежностей для кошек

Источник

Добавить комментарий