Главная » В мире кошек » Кошачьи страхи и как с ними бороться?

Кошачьи страхи и как с ними бороться?

Казалось бы, наши маленькие пушистые друзья – гордые и бесстрашные создания, но на самом деле это далеко не так. Сразу скажу, я не про огурцы и прочий бред:)

Котики боятся много чего, стражи вызывают стресс, а он вреден для здоровья. Давайте разбираться в том, что может пугать питомца и как бороться со страхами.

Распространенные страхи кошек

1. Незнакомцы

Кошачьи страхи и как с ними бороться?

Условно, все кошки делятся на два типа: одни радостно приветствуют любых гостей в доме, другие предпочитают спрятаться.

Почему так происходит? Потому что последние, скорее всего либо имели негативный опят общения с людьми, либо вообще не встречали других людей, кроме хозяев.

У нас дома так: если кто-то приходит, неважно кто – друзья, родные или просто курьер, Ёс радостно бежит навстречу, а Ричард прячется под кроватью.

Когда мы подобрали Ёса, он был немного старше Ричарда, кроме того, мы несколько раз переезжали, какое-то время жили с родственниками и кот привык к новым людям с детства.

Ричард же появился у нас совсем крохой, мы заменили ему и маму, и весь окружающий мир, других людей он видит нечасто. Поэтому, когда кто-то приходит, он сначала прячется, потом понемногу начинает выглядывать из укрытия, потом выходит, и только через некоторое время решается подойти к незнакомцу.

2. Другие домашние животные

Кошачьи страхи и как с ними бороться?

Я писала ранее о том, что кошки довольно контактны и они могут легко адаптироваться к новым пушистым членам семьи, но есть и исключения из правил.

В любом случае, появление новичка в доме, неважно, кот это или собака, во-первых вызывает ревность, во-вторых опасения за территорию. Пушистик может вести себя непредсказуемо, Вы должны показать ему, что его интересы не ущемляются, он по прежнему любим, тогда со временем кот смирится.

3. Громкие резкие звуки

Кошачьи страхи и как с ними бороться?

Еще одна фобия кошек – громкие резкие звуки: работающий фен, пылесос, свист, гром, хлопушки или салюты на улице, и даже громкие крики – все это может сильно испугать малыша.

Помните, что кошки слышат намного лучше нас, обычное жужжание пылесоса для них подобно взлетающему самолету. Громкие звуки неприятны, и, соответсвенно, вызывают желание спрятаться.

Если котик прячется во время грозы или уборки, не нужно доставать его из укрытия, пусть знает, в доме есть место, где безопасно. Со временем страх может уйти.

Наш Ёс в детстве безумно боялся пылесоса, он со всех ног мчался в другую комнату, стоило включить агрегат. Его никогда не пугали пылесосом, я всегда старалась пройти мимо, не приближаясь.

Сейчас он привык и может спокойно спать на диване, даже, если при этом пылесошу спинку или подлокотники, кот знает, я ему не наврежу.

4. Резкие запахи

Тут, как и со слухом, обоняние кошек острее нашего и резкие запахи вызывают у них неприятные ощущения. Причем, есть ряд ароматов, к которым кошки особенно чувствительны (цитрус, лаванда, уксус и т.д.)

Неприятные для пушистиков запахи лучше не использовать в качестве ароматов для дома, но зато они помогут в коррекции поведения.

5. Вода

Кошачьи страхи и как с ними бороться?

Сразу скажу, не все кошки боятся воды – это миф, некоторые не только не боятся, но и с удовольствием принимают ванну.

Но есть и те, кто боится воды, как огня. Почему? Потому что скорее всего питомца не приучали к водным процедурам в детстве. Кроме того, после купания шерстка мокрая: коту во-первых, холодно, во-вторых – он начинает пахнуть мокрой шерстью, а коты стараются избавиться от любого запаха. Поэтому купание – не самая любимая процедура.

6. Выход на природу

Первые выходы на улицу – всегда страшно, потому что это новая территория, кот не знает, где тут можно спрятаться, а отсутствие укрытия – вызывает панику.

Если хотите приучить котика к прогулкам, делайте это постепенно, сначала под присмотром.

Кошачьи страхи и как с ними бороться?

7. Поход к ветеринару

Двойной страх для кота: во-первых, питомцу придется лезть в страшную сумку, там он, словно в ловушке, его куда-то несут, а сбежать невозможно. Во-вторых чужой человек, который берет на руки, трогает – ужас.

Вот почему, едва завидев сумку-переноску кот мастерски прячется, да так, что его в жизни не найти. Тут ничего не поделать, чем чаще питомец куда-то ездит с Вами, тем проще он переносит поездки.

Как помочь питомцу преодолеть страхи?

  • Как всегда, терпение и любовь хозяина. Если кот чего-то боится, дайте ему понять, что это безопасно и не причинит вреда, но не пытайтесь вышибать клин клином. Если кот боится пылесоса, не надо гоняться за ним по дому и показывать, а агрегат его не засосет, со временем кот сам это поймет, запугивание только усилит страх.
  • Также у пугливого кота должно быть укромное место в доме, где он может спрятаться. Нельзя вытаскивать его из укрытия насильно, это должно быть 100% безопасное место, так коту будет спокойнее.

Кошачьи страхи и как с ними бороться?

Источник

Добавить комментарий