Главная » В мире кошек » Сколько живут кошки?

Сколько живут кошки?

Сколько живут кошки«Роман должен быть исключительно хорош, чтобы прожить столько, сколько в среднем живет кошка». Этот афоризм приписывается Филиппу Стенхоупу, четвертому графу Честерфилду. Он жил в тот период развития английской литературы, когда романы только набирали свою популярность, и уже тогда было понимание того, что все виды носителей информации недолговечны. Это была эпоха «Робинзона Крузо» и «Приключений Гулливера», которые популярны и по сей день, а также «Крайностей любви» и «Гермспронга», о которых давно забыли.Что имел в виду Честерфилд? Сколько в среднем живут кошки? Какие есть сведения о кошках-долгожителях? Разобравшись в имеющихся числах, можно прийти к выводу, что продолжительность жизни кошек, как и романов, зависит от различных обстоятельств, включая окружающую обстановку, рацион и состояние здоровья. В статье вы найдете ответы на вопросы «сколько живут кошки?», «какой средний возраст у ныне живущих кошек-долгожительниц?», «сколько в среднем живут домашние и уличные кошки?».

Средняя продолжительность жизни кошки

Средняя продолжительность жизни кошкиСколько живут кошки? Окружающая среда, содержание, здоровье, стерилизована ли кошка или кастрирован кот – все эти факторы имеют значение при определении средней продолжительности жизни. Стерилизация может быть решающим фактором. Стерилизация и кастрация устраняют риск развития болезней, которые влияют на репродуктивную систему кошек в старости. В интернете стало преподноситься как прописная истина, что с привлечением всех современных достижений в области медицины и диетологии «идеальная» кошка якобы может доживать до 20 лет и больше. Показатели, приводимые десятью солидными сайтами, изучающими среднюю продолжительность жизни домашних кошек, довольно противоречивы, варьируя от 10 до 20 лет. Отсюда, средняя продолжительность жизни домашней кошки составляет 15,1 лет.
Порода тоже является важным фактором. Можно было бы перечислить все породы, но тогда эта статья не имела бы конца и края. Предполагается, что кошки смешанных пород, как правило, имеют более крепкое здоровье и живут дольше чистокровных собратьев. Возникает вопрос, сколько живут кошки разных пород?  Информацию об этом можно найти в справочнике по кошачьим породам. Здесь же, в полном соответствии с лордом Честерфилдом, рассматривается «усредненная кошка».

Отмечу что средняя продолжительность жизни шотландских вислоухих кошек составляет от 15 до 20 лет.

Самки, в среднем, живут на год или два дольше самцов, домашние кошки, в среднем, живут дольше уличных, а средняя продолжительность жизни одичавших, бездомных и бродячих кошек катастрофически короче, чем у кошек, имеющих хозяев.

Сколько живут домашние кошки?

Сколько живут домашние кошкиОказывается, домашние кошки живут примерно в три раза дольше уличных. Так сколько же живет кошка в домашних условиях? Домашние кошки обычно стерилизованы, вакцинированы и ограничены от стрессов, рисков и опасностей внешнего мира. Их регулярно кормят, у них постоянный свободный доступ к свежей, чистой воде.
Домашние кошки требуют много внимания, развлечения, игр, а во избежание ожирения у них нужно стимулировать двигательную активность. По счастью, заботливые хозяева предоставляют им все это. По различным данным домашние кошки живут от 14 до 20 лет, значит, средняя продолжительность жизни домашней кошки составляет 16,9 лет.

Сколько живут уличные кошки?

Сколько живут уличные кошкиКошки, выходящие на улицу, сталкиваются со значительным количеством неблагоприятных факторов, ограничивающих их среднюю продолжительность жизни. Разумеется, под «улицей» понимаются различные условия, зависящие от реального местожительства кошки. Вы живете в городе, пригороде, сельском или отдаленном районе? Сколько соседей у вашей кошки? Живете ли вы в месте, где водятся хищные дикие звери? Есть ли поблизости бездомные, бродячие животные? Весь ли год климат пригоден для уличного образа жизни? Насколько близко вы живете к дорогам и транспортным магистралям?
Это все ограничивающие факторы, также как и повышенная вероятность подхватить блох, клещей и других паразитов или болезни. На улице кошки могут ввязаться в драку и царапаться с другими кошками, что увеличивает риск получения травм. Однако, у них есть свобода в действиях, выборе места для спячки, естественных упражнениях. Из-за существования многих непредсказуемых факторов цифры, в целом, не обнадеживают: продолжительность жизни такой кошки варьируется от 3 до 10 лет. Соответственно, средняя продолжительность жизни уличных кошек – 5,6 лет.

Сколько могут прожить кошки?

Сколько могут прожить кошкиВероятно, вы скажете «А моя кошка…». Все цифры здесь усреднены, а жизнь любит бросить вызов средним значениям. В книге рекордов Гиннесса есть запись о самом большом кошачьем возрасте, которого достигла Крим Пафф – кошка, прожившая в столице Техаса 38 лет и три дня. Это действительно большой и практически невероятный возраст. Данные о возрасте самой старой из ныне живущих кошек могут сильно разниться по причине того, что информация может устареть в любой момент. За последние несколько лет этот показатель варьировал от 23 до 36 лет. За последнее десятилетие средняя продолжительность жизни самой старой живущей кошки составляет 29,9 лет. Кто нынешний рекордсмен? Вы сами можете зайти на сайт Гиннесса, на страничку «Самая старая живущая кошка», где ясно и точно указано, что место нынешнего рекордсмена гибкое и непостоянное.

Добавить комментарий