Главная » Здоровье Скоттиш-фолдов » Рвота у кошки. Признаки, причины и лечение

Рвота у кошки. Признаки, причины и лечение

Рвота у кошкиРвота у кошек может происходить по самым разным причинам. Многих кошек может тошнить время от времени, и причин для беспокойства обычно нет. Но вы должны уметь распознать, когда причина рвоты может являться потенциальной угрозой для здоровья кошки, чтобы вы знали, когда следует обращаться за ветеринарной помощью.

Почему мою кошку тошнит?

Признаки рвоты у кошек

На первый взгляд это может показаться немного странным. Разве признаки рвоты не являются сами по себе очевидными? Это так, но вот то, как именно тошнит вашу кошку, является хорошим показателем того, насколько серьезна причина, и требуется ли посещение ветеринара.
Если рвота случается изредка и не длится долго, а ваша кошечка ведет себя активно, оживленно и в целом хорошо себя чувствует, то, вероятно, беспокоиться не о чем. Вам только необходимо присматривать за ней и удостовериться, что она в порядке. Вам следует также следить, не стала ли рвота учащаться, и не сопровождается ли она диареей.
С другой стороны, если вашу кошку часто тошнит, и у нее проявляется вялость, слабость, нежелание двигаться, пить или есть, вам необходимо как можно скорее показать кошку ветеринару. Затянувшаяся рвота может привести к другим осложнениям, например, к истощению, обезвоживанию и проблемам с балансом химических веществ в организме.
Если рвотные массы очень темного (почти черного) цвета, содержат кровь или внешне похожи на фекалии, вы должны без промедления обратиться к ветеринару.

Причины рвоты у кошек

Рвота у кошек вызывается самыми разными причинами, одни из которых более серьезны, чем другие. Если вашу кошку часто тошнит, и вы читаете эту статью, пусть длина списка вас не пугает. В большинстве случаев рвота не представляет опасности. А самые часто встречающиеся причины, как правило, являются самыми легко излечимыми.

  • Рацион. У некоторых кошек бывают чувствительные животики, и они не могут переносить обильное питание. Для них существуют более щадящие, в отличие от обычной кошачьей еды, диеты. Таким кошкам можно употреблять в пищу курицу или белую рыбу, но не стоит их кормить исключительно этими продуктами, ведь так кошачий организм не получает необходимые питательные вещества. Ваш ветеринар может помочь вам подобрать лучший рацион для чувствительной кошки.
  • Комки шерсти. Они чем-то похожи на слизней, но при ближайшем рассмотрении оказываются комками спутанной шерсти. Старайтесь время от времени чесать вашу кошку.
  • Глисты. Глисты могут стать причиной частичной закупорки кошачьего кишечника, что может вызвать рвоту. Иногда глистов можно даже увидеть в рвотной массе. Следует очищать организм кошки от глистов каждые три месяца.
  • Инфекционные заболевания желудка (гастрит). В зависимости от тяжести заболевания, у кошек может быть и диарея, и тошнота. Если у вашей кошки наблюдаются эти симптомы, рекомендуется обратиться к ветеринару.

Это может быть и легкое заболевание, которое пройдет само, если в течение суток давать кошке только воду (не еду), а потом перейти на щадящий рацион. В случае опасного заболевания, сопровождающегося сильной диареей и тошнотой, кошку должен осмотреть ветеринар.
Некоторые из этих инфекций могут передаваться человеку, поэтому вам необходимо тщательно мыть руки, когда вы имеете дело с заболевшей кошкой.

  • Другие инфекционные заболевания. Иногда кошачья рвота может быть результатом общего плохого самочувствия, особенно при высокой температуре. По этой причине рвота может проявляться как побочный эффект другого, вроде бы не связанного заболевания, например, инфекции мочевых путей.
  • Непроходимость. Если вашу кошку часто рвет, но она не испражняется, или выделяется только небольшое количество жидких экскрементов, вы должны без промедления обратиться к ветеринару. Это может быть непроходимость кишечника, которая останавливает движение пищи и должна быть устранена.
  • Отравление. К счастью встречается редко, ведь кошки не станут употреблять в пищу то, в чем они стопроцентно не уверены. Но если вы думаете, что ваша кошка отравилась, вам необходимо как можно скорее показать ее ветеринару. Если вы знаете, чем кошка отравилась, возьмите образец с собой в бутылке или коробочке.
  • Серьезные заболевания. Определенное число тяжелых заболеваний также может служить причиной рвоты: заболевания печени, почек и поджелудочной железы, сахарный диабет и заболевания нервной системы, сердечная недостаточность, рак, язва желудка и энтерит (воспаление тонкого кишечника).

Лечение рвоты у кошек

Лечение зависит от тяжести и первопричины заболевания. Убедившись в отсутствии серьезного заболевания, которое бы требовало отдельного лечения, вам достаточно давать кошке, которую часто тошнит, одну только воду или специальную жидкость, назначенную ветеринаром, чтобы сохранить в организме нормальный химический баланс. Поить водой (и не кормить) кошку необходимо в течение суток, и только потом часто, но небольшими порциями кормить ее легкой пищей. Когда кошечке станет лучше, можно понемногу переходить на ее стандартный рацион.
Если кошка сильно обезвожена, ветеринар может решить ее госпитализировать и назначить капельницу. Читайте по этой теме: Первая помощь при поносе и рвоте

Пусть информация, написанная в статье, вас не пугает. Рвота у кошек – нормальное, обычно не очень серьезное явление, которое относительно легко лечится. Но если вам кажется, что рвота у кошки очень сильная или необычная, вам следует без промедления проконсультироваться с ветеринаром.

Обсудить

  1. domznaniy.ru

    Лечение рвоты будет завесить от ее причины. Если это серьезные заболевания, то ветврач проведет необходимые обследования и назначит нужное лечение. Вам останется только четко следовать предписаниям и ждать выздоровления питомца. Нет сил убирать кошачий лоток? Надоела жуткая вонь? Узнай простой способ, как научить кошку ходить в унитаз за 12 дней!

Добавить комментарий