Главная » Здоровье Скоттиш-фолдов » Какие проблемы со здоровьем могут возникать у старых кошек и котов

Какие проблемы со здоровьем могут возникать у старых кошек и котов

Какие проблемы со здоровьем могут возникать у старых кошек и котов

Разберёмся в кошачьем возрасте. Кошки могут жить до шестнадцати лет и более, всё зависит от ухода за ней. В семилетнем возрасте она считается старой, а в двенадцать лет – пожилой. Двенадцатилетний возраст кошки приравнивается к семидесятилетнему возрасту человека. Но это совсем не означает, что такая кошка уже близка к смерти. Достижения в области ветеринарной медицины позволяют кошкам вести активный и здоровый образ жизни до самой глубокой старости. Но следует помнить, что старые кошки склонны к развитию проблем со здоровьем, они больше подвержены болезням. Регулярные осмотры ветеринаром будут гарантировать вашей любимице должную медицинскую поддержку.
Вполне возможно, что ваша кошка проживёт до двадцати лет. Для этого вы должны внимательно следить за её здоровьем, оказывать надлежащий уход и окружить любовью.
Давайте рассмотрим основные проблемы, которые могут возникать у старых кошек, и научимся правильно на них реагировать.

Болезни внутренних органов

С возрастом некоторые органы у кошки могут давать сбой в работе или совсем отказать. Старые кошки очень часто имеют проблемы с дыханием. На их фоне легко может развиться кошачья астма. Если кошка часто задыхается, вам следует немедленно обратиться к врачу.
Изменения в рационе питания, вкусах, потреблении воды, туалетных привычках могут сигнализировать о проблемах с внутренними органами. Резкая потеря или набор веса свидетельствуют о почечной недостаточности или других заболеваниях. При болезнях почек кошки начинают мочиться вне лотка. Это происходит из-за гормональных изменений или избыточного потребления воды. Если ваша кошка внезапно начала ходить в туалет не в лоток, то следует немедленно обратиться к ветеринару за помощью.

Питание старой кошки

У стареющих кошек метаболизм значительно замедляется. Это приводит к более высокому соотношению мышечной массы к жировым тканям. К счастью, большой выбор сухих кормов и консервов поможет правильно отрегулировать кошачью диету. Нужно обеспечить кошку кормом с высоким содержанием витаминов и минералом, они повысят иммунитет и защитят от большинства инфекций. Если рацион вашей кошки в большинстве состоит из консервов и другого жидкого корма, то питомцу понадобится чистка зубов. Эту процедуру может провести любой ветеринарный врач. Плохой уход за полостью рта может привести к болезни дёсен, выпадению зубов, инфекций и даже смерти. Особенно это касается пожилых котов и кошек.

Проблемы со зрением

Чем старше становится кошка, тем вероятнее возникновение проблем со зрением. Это могут быть незначительные изменения, незаметные со стороны. Но не всё так гладко. Кошки с возрастом могут полностью потерять зрение, если вовремя не начать лечение. Ваш ветеринар должен периодично обследовать глаза кошки на предмет катаракты или глаукомы. А в случае выявления отклонений – назначить соответствующие лечение.

Артрит

С годами уровень активности кошек значительно снижается. У многих кошек начинается боль в конечностях, они уже не так охотно бегают за любимыми игрушками. Такое поведение бывает признаком остеосаркомы или артрита. Хромота или образование шишек на лапках свидетельствуют о проблемах с суставами. Обратитесь к врачу, если у вашей кошки есть хотя бы один из этих признаков. Ветеринар выпишет медикаменты, которые облегчат боль и помогут вылечить болезни, связанные с артритом.

Внешний вид и уход за шерстью

Состояние шерсти вашей кошки является признаком её возраста. Чем старше становится кошка, тем тусклее и жёстче её шубка. Также шерсть начинает обильно выпадать, что создаёт кошке дискомфорт. Всё это может сопровождаться изменением в поведении кошки, когда она занята уходом за собой. Если вы замечаете, что кошка постоянно сфокусирована на какой-то одной области тела, то обратите на такое поведение пристальное внимание. Это может означать, что она пытается залечить источник своей боли. При визите к ветеринару обратите внимание врача на эту область. Пусть осмотрит её как можно тщательнее. Также вы можете добавить в рацион кошки витамины для улучшения состояния её шерсти.

Добавить комментарий