Главная » Уход за Скоттиш-фолдами » Приучаем котенка скоттиш-фолд к лотку

Приучаем котенка скоттиш-фолд к лотку

Приучаем котят скоттиш-фолд  к лотку

У вас в доме появился мягкий вислоухий комочек, такой желанный, долгожданный. Теперь главная задача — приучить вашего котенка скоттиш-фолд к лотку. Чем быстрее вы с этим справитесь, тем спокойнее будет обстановка в вашем доме в дальнейшем.Методы приучения могут быть разными. Зависит это от того, где вы взяли котенка. Может быть, вы приобрели его на птичьем рынке или у вас окотилась кошка. Возможно, ваш сердобольный ребенок нашел его на улице.

Котенок скоттиш-фолд с мамой

Это самый простой вариант. Мама кошка настолько чистоплотна, что сама позаботится обо всем. Вам почти ничего не придется делать. Необходимо будет только своевременно менять наполнитель в лотке. Котенок скоттиш-фолд очень скоро начнет повторять все действия мамы. Постарайтесь первое время наблюдать за процессом. Малыш может нечаянно проглотить кусочек наполнителя. Будьте внимательны.

Вы приобрели котенка скоттиш-фолд

Еще на рынке поинтересуйтесь у продавца, к какому лотку привык скоттиш-фолд. В основном такие котята уже имеют навыки чистоплотности. Понадобится совсем немного времени, чтобы малыш запомнил новое место, куда необходимо наведываться. Возможно, придется пару раз посадить его в лоточек, чтобы он запомнил новый запах.

Котенок скоттиш-фолд с улицы

Это самый сложный случай. Вислоухий малыш с первого дня находился на улице, ему не знакомы правила приличия. Вам нужно запастись терпением и любовью. Сначала позвольте ему привыкнуть к новому месту. Поставьте мисочку с водой и кормом. Пусть он почувствует себя в безопасности.
На первых порах периодически сажайте котенка в лоток, который поставьте на видном месте. Делайте это регулярно — после кормления и сна. Уличный котенок привык рыться в песке. Поэтому сначала смешивайте наполнитель с песком. Долю песка постепенно уменьшайте. Как только животное приобретет устойчивый навык, лоток можно постепенно переместить в более незаметное место.

Проявите терпение

Не ругайте и, тем более, не наказывайте животное, если найдете кучку в углу. В таком случае просто перенесите запах в лоточек и покажите его котенку скоттиш-фолд. Очень скоро он сам пойдет в нужный момент на запах.
Не исключено, что вашему вислоухому любимцу не понравится место, где стоит лоток. Тогда не помогут никакие методы приучения. Не отчаивайтесь. Просто перенесите коробочку с наполнителем в другое, более уединенное и затемненное место.
Проявите немного терпения, будьте снисходительны. Только через ласку, доброту вы сможете найти путь к сердечку вашего пушистого малыша. И он обязательно отплатит вам любовью.

И на по следок небольшая жменька фотографий котят скоттиш-фолд:

Добавить комментарий