Главная » Уход за Скоттиш-фолдами » Зачем нам нужен ветеринар?

Зачем нам нужен ветеринар?

Зачем нам нужен ветеринар?В жизни любого владельца кошки рано или поздно появляется такая необходимая персона, как ветеринарный врач. Не следует думать, что понятие врач означает то, что посещать его нужно только тогда, когда кошка заболеет. Да, в этом случае вам сразу же нужно будет обратиться к его услугам. Но все-таки полный круг обязанностей ветеринара более широк.

Свой самый первый визит к ветеринару кошка совершает в возрасте 3 – 5 месяцев. В это время проводится первая вакцинация. И затем посещения становятся ежегодными. Вакцинировать кошек обязательно. Даже если кошка никогда не выходит на улицу, у нее все равно есть шанс заразиться многими опасными заболеваниями. Некоторые из них, например, бешенство, не поддаются лечению и приводят к смерти животного. Бешенство также опасно для человека. Потому с первым посещением ветеринара не следует тянуть.

Помимо вакцинации, одной из самых частых процедур, для которых посещают клинику – это кастрация или стерилизация. Если вы не планируете заниматься разведением, и заводите кошку или кота исключительно как компаньона и домашнего любимца, то процедура стерилизации будет необходима. Коты посещают ветеринара по этому поводу гораздо чаще, поскольку с не кастрированным котом в доме гораздо больше проблем. Они постоянно кричат, портят мебель и вещи, иногда убегают. С кошками проще. Хотя они во время охоты тоже ведут себя немного неадекватно. Кастрацию и стерилизацию проводят в возрасте 3 – 4 месяцев.
Если кошка все-таки заболела, с посещением ветеринара тянуть не следует ни в коем случае. Заниматься самолечением нельзя. Это может привести к осложнениям и даже гибели животного. Кошка может нуждаться в госпитализации. Во время болезни четко соблюдайте все рекомендации врача.

Кроме своих непосредственных обязанностей, ветврач может стать для вас хорошим другом и консультантом. Будет просто прекрасно, если вам попадется такой специалист, который с удовольствием даст вам советы по составлению рациона, выбору ушных капель и об особенностях назначения витаминов.

При выборе специалиста и клиники удостоверьтесь в их профессиональной компетенции. О клинике можно узнать в интернете, у друзей, знакомых. При первом посещении потребуйте показать документы, сертификаты, аккредитации. Есть ли у клиники и специалиста необходимая лицензия для занятия ветеринарной деятельностью. Неплохо спросить об образовании ветеринара. О сроках занятия практической деятельностью. Не бойтесь показаться слишком придирчивым, вы ведь доверяете этому человеку жизнь и здоровье вашего питомца.

Добавить комментарий