ОРВИ у кошек

Респираторный вирус у кошекМногие хозяева домашних кошек удивляются, узнав, что они тоже могут заболеть ларингитом, фарингитом и ринитом. Происходит это достаточно редко, но любое подобное заболевание может иметь негативные последствия, если правильно не лечить его.
Симптомами ОРВИ (Острая респираторная вирусная инфекция) у кошек являются фырканье и чиханье. При рините кошка беспокоится из-за зуда в носовых проходах, поэтому она часто трёт нос лапками. Ларингит у кошки может проявляться сильным и резким кашлем, обостряющимся на холодном воздухе. Если животное часто вытягивает шею и наклоняет голову – его сильно беспокоит боль в горле. Животное, заболевшее бронхитом, страдает от сухого кашля.
Как правильно лечить ОРВИ у кошки, может сказать только ветврач. Поэтому четвероногого больного необходимо как можно быстрее доставить в соответствующую клинику.

Чтобы немного облегчить страдания животного, нужно укутать его грудь и шею тёплым шерстяным шарфом. Полезно также согревать его тёплой солью, поить тёплой водой с мёдом, кормить мягким кормом.

Добавить комментарий