Главная » Уход за Скоттиш-фолдами » Знакомство котёнка скоттиш-фолд с новым домом

Знакомство котёнка скоттиш-фолд с новым домом

Знакомство котёнка скоттиш-фолд с новым домом

Здоровый, любознательный котенок должен все обнюхать и исследовать. Предоставьте ему такую возможность, не тискайте его, как бы вам этого не хотелось. Пока котенок не освоится в новом доме, уделяйте ему больше внимания.Лучше всего привезти котенка в дом утром – чтобы у него было время все подробно исследовать, поиграть, хорошо покушать и набегаться. В этом случае он заснет усталый и счастливый в своем новом доме, а Вы будете спокойны, что ему не грозит никакая опасность.

Если котенок в первую ночь в новом доме «плачет» – не переживайте, это естественно, ведь он расстался с мамой и братьями, отвлеките его какой-нибудь игрушкой, можно покормить его, в общем переключите его внимание на себя.

Если на момент появления в доме котенка у Вас есть другие домашние животные, держите их подальше первые несколько часов. Не забывайте и им уделить внимания, чтобы они не почувствовали ревность. Если же в доме есть другие коты и кошки, то Вы можете попробовать сделать следующее: возьмите тряпочку и протрите ею все тело старшего кота, а затем этой же тряпкой протрите котенка. Повторите это несколько раз. Старший кот не должен нападать на котенка со своим запахом.

Маленький котенок скоттиш-фолд
Маленький котенок скоттиш-фолд

Котята как правило уже приучены к туалетному лотку и Вам остается только показать котенку новый лоток. Если котенок не захочет сам садиться в лоток, то в первое время сажайте его в лоток каждый раз перед сном, утром, после сна и после кормления. Если вы заметите, что котенок беспокоится, пищит, пытается копать лапкой пол или постель, немедленно несите его в лоток, погладьте его, чтобы он успокоился и если нужно, то посидите с ним рядом, пока он не сделает «свои дела».

В вашей квартире маленького беззащитного и не в меру любопытного котенка могут подстерегать опасности. Когда Вы уходите, не оставляйте котенка с теми вещами, которые могут ему навредить.

Добавить комментарий